Село Петровка

Расстояние от с. Петровка до райцентра (п.г.т. Прохоровка) 28 км по автодороге, до ближайшей железнодорожной станции Ельниково – 9 км. Существует версия о том, что земли правобережья Донецкой Сеймицы после Отечественной войны 1812 года, как свободные были розданы офицерам-участникам этой войны, таким как Барклай де Толли, Раевский, Якушкин. Но по разным причинам земли по большей части перешли в руки других помещиков-крепостников, которые и поселили на них своих крепостных крестьян. Поэтому, если такая версия правдива, образование села Петровки и других сел по правобережью Сеймицы началась не ранее 1813 года, а то и позже.

Название села объясняет белгородский краевед А.Г. Бобов: по «Жалованной Гра­моте» 1785 года дворяне освобождались от обяза­тельной воинской службы. Это делалось с целью призвать дворян к широ­кому участию в местном управлении и не только. У Екатерины на этот счет были благие намерения. Но в действительности все происходило иначе.

И на деле многие небольшие деревни разны­ми правдами и неправда­ми, об этом сохранились некоторые легенды у местных жителей, были закрепощены наперекор воле селян. Одним из элементов закрепощения было изменение прежне­го названия поселения. Участь эта постигла и де­ревню Золотую Долину (Петровка). Вла­дельцем её стал Петр Иванович Ильинский генерал-майор (чин на 1811 год). На протяжении почти всего XIX века двойное название, например, Зо­лотая Долина Петровка, сохранилось в докумен­тах, но утратилось из обихода. С начала XX века и особенно после 1917 года эта деревня именовались только по одному названию: Пет­ровка.

По воспоминаниям старожил приблизительно в 1916 году земли села были проданы вязовскому помещику. В то время многие петровские крестьяне искали работу. Около села Большие Сети и до станции Ржава Курской области нанимали людей для работы на земле, эти места назывались «экономии». Труд крестьян был дешевым, заработанного еле-еле хватало, чтобы прокормиться. Тогда имелось на территории села Петровка дворов 93, население 350 человек.

С 1930 года начали организовываться колхозы, входящие в Петровский сельский Совет:

• «Примерный труд» (с. Петровка, председатель – Спиненко Яков Павлович)
  • «Парижская коммуна» (с. Петровка, председатель – Подтыколенко Михаил Тимофеевич)
  • «Свой труд» (с. Петровка, председатель – Соколов Иван Федорович)
  • «Новый труд» (х. Васильевка)
  • «Веселая Жизнь» (х. Сергеевка)
  • «Красный Октябрь» (х. Гремучий)

В 1935 году в селе была организована изба-читальня, в которой насчитывалось около 300 экземпляров литературы. Изба-читальня размещалась в избе Боженова Якова, первым заведующим избой - читальней был Елисеев Дмитрий Васильевич. В 1939 году стала заведующей Радченко Александра Андреевна и работала до 1941 года. В период войны все книги были сложены и зарыты в землю, и там они находились до 1947 года.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. 114 мужчин ушли на фронт, не вернулось с войны 68 человек. Многие пришли домой инвалидами.

Все сельскохозяйственные работы в годы войны легли на плечи женщин, стариков и подростков. Работали в поле с раннего утра до позднего вечера.

Подчасова Варвара Дмитриевна, Чеботарева Варвара Ивановна, Чеботарева Варвара Илларионовна, Чепурнова Татьяна Поликарповна, Яковлева Наталья Павловна, Яковченко Варвара Петровна участвовали в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Многие петровцы участвовали в Курской битве. Это Демченко Николай Павлович, награжденный орденом Отечественной войны; Квашин Федор Андреевич, награжденный орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу»; Кривенко Василий Андреевич, награжденный орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина»; Кузубов Михаил Ефимович, награжденный орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»; Легезин Иван Ефимович, награжденный орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны III степени; Овчаров Михаил Порфирьевич, награжденный орденом Отечественной войны II степени; Чеботарев Василий Тихонович, награжденный орденом Красной звезды.

На территории села в годы войны и во время боев под Прохоровкой и Курской битве располагалась санитарная часть, где скончалось от ран 34 человека. На братской могиле, где похоронены эти солдаты, по ходатайству председателя  сельского Совета Дегтярева Ивана Кузьмича, был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

Хутор Гремучий

Интересная сложилась история хутора Гремучего. Природа это место сделала живительным оазисом: небольшой участок леса, родник с чистой ключевой водой, которая с грохотом выплескивалась на поверхность, выбрасывая камни и деревянные обломки.

Этот родник назвали Гремучим, а лесок Гремучими ключами, где и поселились крестьяне. До революции 1917 года насчитывалось 59 дворов с 319 душами. Этот хутор был назван Гремучим колодцем, а потом постепенно «колодец» отпало и хутор стали называть Гремучим.

В 1910 году на хуторе была построена школа, учительницу прислали работать из Старого Оскола, звали её Антонина Иосифовна. Кучками и по одному бежали хуторяне смотреть на грамотного человека, а потом стар и мал ей низко кланялись. Шли годы. В 1930 году жители хутора организовали колхоз «Красный Октябрь», а председателем избрали Плеханова Иона Гавриловича.

В годы Великой Отечественной войны 28 человек не вернулись домой, у дороги перед хутором по инициативе Сидорова Николая Игнатьевича установили памятную доску с именами погибших.

В первый послевоенный трудный и засушливый 1946 год колхозники избрали своим председателем Латышеву Анастасию Фоминичну.

В 1979 году на хуторе проживало 73 человека, через десятилетие – 35 (14 мужчин и 21 женщина).

Памятник воинской славы в селе Петровка
Памятник воинской славы в селе Петровка  http://foto-planeta.com – Илга Гондарева
Дата последнего изменения: 15 Авг 2017 09:13