07 Окт 2019 14:19

Федеральная кадастровая палата запустит «сезонную» горячую линию по вопросам купли-продажи жилья

Эксперты ответят на вопросы граждан со всей страны

Федеральная кадастровая палата проведет Всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья,с 7 по 11 октября. Эксперты ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой. Горячие линиии дни открытых дверейбудут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране.

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако процедура выбора и покупки жилья несет в себе различные риски. Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на обременения? На эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты во всех регионах страны в ходе горячих линий и дней открытых дверей.

Как отметил глава Федеральной Кадастровой палаты ПарвизТухтасунов, проведение Всероссийской недели правовой помощипозволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.

Так, летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью.С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

«Изменения законодательства, регулирующего сферу недвижимости, появляются довольно часто – государство оперативно реагирует на изменения различных практик в отрасли, которые могут затрагивать интересы граждан. Для того чтобы разобраться во всем, понять, как применяется закон к конкретной ситуации, нужна консультация квалифицированных специалистов», – говорит глава Федеральной кадастровой палаты.

ПарвизТухтасунов подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. «Как показала практика, такой формат востребован населением: в ходе майской недели консультаций по «дачным» вопросампрофессиональную правовую помощь получили более пяти тысяч человек», – напомнил он.

Проведение консультаций при совершении сделок с недвижимостью позволяет снизить количество решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.Проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой становится регулярным. Так граждане со всей страны могут получать разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

Узнать даты, места и номера телефонов в период проведения Всероссийской горячей линии с 7 по 11 октября можно на сайте www.kadastr.ruвразделе своего региона, а также на официальных страницах региональных Кадастровых палат в социальных сетях.

Жители Белгородской области могут обратиться к экспертам Кадастровой палаты  на «горячую линию»с вопросами,касающимися недвижимости, 8 октября 2019 года с 9.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00). Связаться с экспертом можно по телефону (4722)73-25-50, цифра 9 автоинформатора.Консультации по «горячей линии»могут получить жители любого района нашей области.

11 октября 2019 года  Кадастровая палата приглашает на День открытых дверей. Получить консультацию у экспертов  по вопросам кадастровой стоимости недвижимости, экстерриториальному приему документов, получению невостребованных (не полученных вовремя) документов, получению сведений Единого государственного реестра недвижимости, получению электронной подписи, оформлению земельных участков и объектов капитального строительства и многим другим вопросам можно по адресу г. Белгород, пр-ктБ.Хмельницкого 86б с 9.00 до 12.00.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Белгородской области