Петровское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области

01 Окт 2016 09:10

Историческая справка Петровского сельского поселения

Петровское сельское поселение

Петровское сельское поселение включает в себя 4 населенных пункта: три села – с. Петровка, Васильевка, Сергиевка и  хутор Гремучий. Численность населения Петровского сельского поселения на 1 января 2014 года составляет 269 человек (114 домовладений), в т. ч. с. Петровка – 148 человек, с. Васильевка – 67 человек, с. Сергиевка – 52 человека, х. Гремучий – 2 чел.

Село Петровка

Расстояние от с. Петровка до райцентра (п.г.т. Прохоровка) 28 км по автодороге, до ближайшей железнодорожной станции Ельниково –  9 км. Существует версия о том, что земли правобережья Донецкой Сеймицы после Отечественной войны 1812 года, как свободные были розданы офицерам-участникам этой войны, таким как Барклай де Толли, Раевский, Якушкин. Но по разным причинам земли по большей части перешли в руки других помещиков-крепостников, которые и поселили на них своих крепостных крестьян. Поэтому, если такая версия правдива, образование села Петровки и других сел по правобережью Сеймицы началась не ранее 1813 года, а то и позже.1

Название села объясняет белгородский краевед А.Г. Бобов: по «Жалованной Гра­моте» 1785 года дворяне освобождались от обяза­тельной воинской службы. Это делалось с целью призвать дворян к широ­кому участию в местном управлении и не только. У Екатерины на этот счет были благие намерения. Но в действительности все происходило иначе.

И на деле  многие небольшие деревни разны­ми правдами и неправда­ми, об этом сохранились некоторые легенды у местных жителей, были закрепощены наперекор воле селян. Одним из элементов закрепощения было изменение прежне­го названия поселения. Участь эта постигла и де­ревню Золотую Долину (Петровка). Вла­дельцем её стал Петр Иванович Ильинский генерал-майор (чин на 1811 год). На протяжении почти всего XIX века двойное название, например, Зо­лотая Долина Петровка, сохранилось в докумен­тах, но утратилось из обихода. С начала XX века и особенно после 1917 года эта деревня именовались только по одному названию: Пет­ровка.2

По воспоминаниям старожил приблизительно в 1916 году земли села были проданы вязовскому помещику. В то время многие петровские крестьяне искали работу. Около села Большие Сети и до станции Ржава Курской области нанимали людей для работы на земле, эти места назывались «экономии». Труд крестьян был дешевым, заработанного еле-еле хватало, чтобы прокормиться. Тогда имелось на территории села Петровка дворов 93, население 350 человек. 3

Советская власть была установлена в селе в 1920 году, а коллективизация началась в 1929 -1930 годах.

В 20-х годах в селе Петровка действовала начальная школа.

В 1929 году по ходатайству Дегтярева  Фандея Григорьевича суд вынес решение о возврате петровцам проданных земель. Кулаков, которые имели свою мельницу, несколько коров, большие наделы земли, отправляли на Колыму. Это: Кушкин Сергей Никифорович, Кушкин Михаил Никифорович.

С 1930 года начали организовываться колхозы, входящие в Петровский сельский Совет:

«Примерный труд» (с. Петровка, председатель – Спиненко Яков Павлович);

«Парижская коммуна» (с. Петровка, председатель – Подтыколенко Михаил Тимофеевич);

«Свой труд» (с. Петровка, председатель – Соколов Иван Федорович);

«Новый труд» - х. Васильевка;

«Веселая Жизнь» - х. Сергеевка;

«Красный Октябрь» - х. Гремучий.

В 1935 году в селе была организована изба-читальня, в которой насчитывалось около 300 экземпляров литературы. Изба-читальня размещалась в избе Боженова Якова, первым заведующим избой - читальней был Елисеев Дмитрий Васильевич. В 1939 году стала заведующей Радченко Александра Андреевна и работала до 1941 года. В период войны все книги были сложены и зарыты в землю, и там они находились до 1947 года.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. 114 мужчин ушли на фронт, не вернулось с войны 68 человек. Многие пришли домой инвалидами.

Все сельскохозяйственные работы в годы войны легли на плечи женщин, стариков и подростков. Работали в поле с раннего утра до позднего вечера.

Подчасова Варвара Дмитриевна, Чеботарева Варвара Ивановна, Чеботарева Варвара Илларионовна, Чепурнова Татьяна Поликарповна, Яковлева Наталья Павловна, Яковченко Варвара Петровна участвовали в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава. [4]

Многие петровцы участвовали в Курской битве. Это Демченко Николай Павлович, награжденный орденом Отечественной войны; Квашин Федор Андреевич, награжденный орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу»; Кривенко Василий Андреевич, награжденный орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина»; Кузубов Михаил Ефимович, награжденный орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга»; Легезин Иван Ефимович, награжденный орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны III степени; Овчаров Михаил Порфирьевич, награжденный орденом Отечественной войны II степени; Чеботарев Василий Тихонович, награжденный орденом Красной звезды.

На территории села в годы войны и во время боев под Прохоровкой и Курской битве располагалась санитарная часть, где скончалось от ран 34 человека. На братской могиле, где похоронены эти солдаты, по ходатайству председателя  сельского Совета Дегтярева Ивана Кузьмича, был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

С 1947 года в с. Петровка возобновила свою работу библиотека (заведующий – Спиненко Афанасий Романович). Литература завозилась в библиотеку из Скородного. Размещалась она в новом помещении, построенном из хат кулаков.5

В 1949 году начальная школа была преобразована в семилетнюю.

На территории села Петровка в 1949 году был организован медицинский пункт, который располагался на частной квартире, заведующим которым был Погорелов Егор Иванович, санитаркой  работала Заставенко Мария Федоровна.

С 1950 года по решению общих собраний колхозников идёт укрупнение колхозов:

5 июля 1950 года колхозы «Новый Труд» и «Веселая Жизнь» объединились в один колхоз им. Шверника Петровского сельского совета.

14 июля 1950 года колхозы: «Красный Октябрь», «Примерный Труд», «Свой Труд» и «Парижская коммуна» организовались в одно укрупненное хозяйство, колхоз им. Вышинского Петровского сельского совета Скороднянского района Курской области.

6 января 1954 года Указом Верховного Совета СССР была образована Белгородская область и колхозы им. Шверника и им. Вышинского вошли в ее состав.

4 февраля 1954 года колхоз им. Шверника влился в колхоз им. Вышинского.

В январе 1962 года колхоз им. Вышинского переименован в колхоз «Прогресс».

1 февраля 1963 года по решению ноябрьского (1962г.) Пленума ЦК КПСС Президиума Верховного Совета РСФСР издан Указ об упразднении Скороднянского района, в результате чего колхоз «Победа» по территориальному делению отошел к Прохоровскому району. В этот же день состоялось общее собрание колхозников, где было решено переименовать колхоз «Победа» в колхоз «Прогресс» Петровского сельского совета Прохоровского района Белгородской области.

До 1971 года колхоз «Прогресс» вел свою деятельность, не претерпевая никаких изменений.

1 апреля 1971 года колхоз «Прогресс» присоединился к колхозу им. Ленина Радьковского сельского совета и становится его производственным участком, председателем был избран Коржов  Иван  Николаевич.

3 февраля 1992 года колхоз «Прогресс» возобновляет свою деятельность, как самостоятельное хозяйство, отделившись от колхоза им. Ленина Радьковского сельского совета, председателем был избран Лобынцев Вячеслав Платонович. В это время колхоз получал урожай зерновых по 27 ц с гектара, построена дорога до правления колхоза, зернохранилище, ток, пилорама, слесарный цех и помещение для газовой службы.

В 1993 году колхоз «Прогресс» был реорганизован в Акционерное общество АО «Прогресс», в 1994 году председателем был избран Кулабухов Сергей Николаевич, в 1995 году председателем избран Литвинов Николай Алексеевич. В этом году введен в эксплуатацию детский сад, завезено оборудование, заведующей садиком была назначена Садулаева Ирина Станиславовна.

26 июня 1996 года колхоз «Прогресс» снова присоединяется к колхозу им. Ленина Радьковского сельского совета и прекращает свою деятельность, став производственным участком.6

В 1952 году в колхоз пришла разнарядка на торфоразработки  в Ленинградскую область. Уехало 6 человек: Спиненко Мария Дмитриевна, Спиненко Татьяна Карповна, Губова Наталья Семеновна, Матузова Анастасия Григорьевна, Яковлева Мария Ивановна, Суслова Мария.7

В 1959 году построен клуб, где проводились собрания колхозников, демонстрации кинофильмов, концерты художественной самодеятельности, а в 1984 году построен новый Дом культуры. Долгое время директором сельского Дома культуры работала  Кузубова Александра Михайловна, ветеран труда.

В 1960 году был построен медицинский пункт совместно с роддомом, зав. медпунктом был Лиманский Иван Петрович, заведующей роддомом  – Каменская Анна Андреевна.

Ударно трудились колхозники на полях и фермах, добиваясь успехов. Так телятнице Чепурновой Марии Поликарповне было присвоено звание «Мастер - животновод».

Жители села Петровка славятся своим трудом. Многие из них имеют награды: Легезин Алексей Иосифович –  ордена  Знак  Почета, Трудового Красного Знамени; Спиненко Павел Романович – орден Трудового Красного Знамени; Козырева Татьяна Захаровна  – орден Трудового Красного Знамени; Давыдов Иван Никифорович  –  орден Знак Почета; Шеенко Валентина Ивановна – орден Трудовой Славы;  Яковченко Варвара Петровна –  орден Трудового Красного Знамени; Подчасова Мария Дмитриевна – медаль «За трудовое отличие»; Филимонов Петр Иванович – медаль «За трудовое отличие».

В селе родились и выросли: Калинский Иван Иванович, доктор математических наук, проживает в г. Электросталь; Денисенко Федот Демьянович – кандидат исторических наук, проживает в г. Харькове.

На территории поселения церквей не было. Петровка и Васильевна входили в приход Крестовоздвиженской церкви села Кондровки. В них празднуется: Воздвижение Животворящего Креста Господня – 27 сентября.

Сергиевка входила в приход Троицкой церкви села Журавка. В ней праздник: Святой Троицы.

Гремучий входил в приход Ильинской церкви села Большие Сети Тимского уезда. В нем празднуется память Святого славного пророка Илии – 2 августа.

Накануне праздников люди убирали подворья: мазали земляные полы, белили дома, украшали святой угол. Главным блюдом на столе был гусиный холодец с хреном и пироги с капустой. Делали также откидную сметану на житной соломе. Гостей приглашали из других сел.

Хутор Гремучий

Интересная сложилась история хутора Гремучего. Природа это место сделала живительным оазисом: небольшой участок леса, родник с чистой ключевой водой, которая с грохотом выплескивалась на поверхность, выбрасывая камни и деревянные обломки.

Этот родник назвали Гремучим, а лесок Гремучими ключами, где и поселились крестьяне. До революции 1917 года насчитывалось 59 дворов с 319 душами. Этот хутор был назван Гремучим колодцем, а потом постепенно «колодец» отпало и хутор стали называть Гремучим.

В 1910 году на хуторе была построена школа, учительницу прислали работать из Старого Оскола, звали её Антонина Иосифовна. Кучками и по одному бежали хуторяне смотреть на грамотного человека, а потом стар и мал ей низко кланялись. Шли годы. В 1930 году жители хутора организовали колхоз «Красный Октябрь», а председателем избрали Плеханова Иона Гавриловича.

В годы Великой Отечественной войны 28 человек не вернулись домой, у дороги перед хутором по инициативе Сидорова Николая Игнатьевича установили памятную доску с именами погибших.

В первый послевоенный трудный и засушливый 1946 год колхозники избрали своим председателем Латышеву Анастасию Фоминичну.

В 1979 году на хуторе проживало 73 человека, через десятилетие – 35 (14 мужчин и 21 женщина).

1996 год

Январь.Численность населения Петровской сельской администрации на 1 января 1996 года составляет 406 человек, в т. ч. пенсионеров – 206 человек, участников Великой Отечественной войны – 23 человека. Площадь пахотных земель, находящихся на территории администрации, составляет 2350 га. На территории с. Петровка расположены две МТФ с поголовьем скота 230 голов, пилорама, столярный цех, ток, зернохранилище, пункт технического обслуживания. В с. Петровка действует неполная средняя школа, находятся Дом культуры, сельская библиотека, детский сад, отделение связи, медицинский пункт. Глава Петровской сельской администрации – Замулин Анатолий Иванович. Председатель колхоза «Прогресс» – Литвинов Николай Алексеевич.

Январь.Состоялось собрание бригады № 4 (с. Петровка, с. Васильевка), на котором бригадир Лантратов Александр Алексеевич выступил с отчетом о проделанной за год работе.

Январь.В с. Петровка состоялось собрание колхоза «Прогресс». С отчетным докладом выступил председатель Н. А. Литвинов. В работе собрания принял участие начальник управления сельского хозяйства Прохоровского района А. А. Седых.

26 февраля.Состоялось бригадное собрание механизаторов по вопросу готовности техники к весенне-полевым работам.

17 марта.Состоялись выборы главы администрации Прохоровского района. По результатам голосования большинство голосов получил Маматов Владимир Иванович.

8 мая.В Доме культуры прошел вечер-встреча «Великое не может быть забыто», посвященный 51-ой годовщине Великой Победы. На мероприятие были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, солдатские вдовы. Вечер завершила концертная программа.

20 мая.В Петровской школе прошел праздник последнего звонка. С поздравлением и напутственным словом выступил глава сельской администрации Замулин Анатолий Иванович.

16 июня.Прошли выборы Президента Российской Федерации. По результатам голосования наибольшее количество голосов отдано лидеру КПРФ Г. А. Зюганову

19 июня.Прошло собрание членов колхоза «Прогресс» с повесткой дня: «О реорганизации колхоза «Прогресс». Принято решение: просить руководство колхоза им. Ленина (с. Радьковка) дать согласие на присоединение к ним колхоза «Прогресс». В работе собрания принял участие глава района В. И. Маматов.

3 июля.Состоялся второй тур выборов Президента Российской Федерации; по результатам голосования большинство голосов набрал лидер КПРФ Г. А. Зюганов.

24 июля.По решению уполномоченных колхоз «Прогресс» присоединен к колхозу им. Ленина. Председателем колхоза был избран Балабанов Александр Михайлович. В работе собрания приняли участие глава района В. И. Маматов и начальник управления сельского хозяйства А. А. Седых.

29 октября.В с. Петровка прошло бригадное собрание по итогам уборки зерновых культур. Были вручены ценные подарки механизаторам Кушкину Олегу Николаевичу, Лантратову Анатолию Ивановичу, Кушкину Николаю Федоровичу.

6 декабря.Главой Петровской сельской администрации назначен Морозов Валерий Григорьевич.

Декабрь.В 1996 году продано молока – 13 500 ц (по 1856 кг от каждой коровы). Закуплено молока у населения – 102 т 380 ц. Получено сахарной свеклы – 4 000 т (урожайность –105 ц/га), получено зерна – 43 500 т (урожайность – 18 ц/га).

Декабрь.В Петровской сельской администрации в 1996 году родилось 2 человека, умерло 11 человек, зарегистрировано 3 брака.

1997 год

Январь. Численность населения Петровской сельской администрации на 1 января 1997 года составляет 403 человека; в т. ч. детей – 30, пенсионеров – 202, участников Великой Отечественной войны – 26 человек, солдатских вдов – 9 чел. На территории администрации проживает 5 многодетных семей. Глава сельской администрации – Морозов Валерий Григорьевич.

1 января.Прошла перепись скота у населения. По результатам переписи у жителей Петровской сельской администрации имеется 87 голов крупного рогатого скота, 225 свиней, 35 лошадей.

15 января.В администрации Петровской сельской администрации состоялось совещание по вопросу газификации с. Петровка. Решено собрать денег на газопровод с каждого домовладения в размере 1 млн. рублей.

4 февраля.Состоялось отчетное собрание бригады № 4, на котором выступил начальник участка Лантратов Александр Алексеевич. Он указал на серьезные недостатки в работе бригады. В работе собрания приняли участие главный агроном колхоза Чурсин Михаил Васильевич и председатель колхоза Балабанов Александр Михайлович.

21 февраля.В Доме культуры прошел вечер воспоминаний «Седой солдат расскажет внуку». На мероприятие были приглашены участники Великой Отечественной войны. С приветственным словом к ним обратился глава сельской администрации Морозов Валерий Григорьевич.

24 февраля.Постановлением главы сельской администрации был временно закрыт детский сад ввиду его нерентабельности: посещает дошкольное учреждение 5–6 детей, а затраты составляют в месяц до 1 млн рублей.

2 марта.Прошло общее собрание членов колхоза им. Ленина, на котором решался вопрос о реорганизации колхоза в 5 крестьянско-фермерских хозяйств: «Нива», «Крестьянка», «Рать», «Сейм», «Петровское». На базе 4 и 5 бригад (Петровка, Васильевка, Сергиевка) организовалось фермерское хозяйство «Петровское» во главе с А. А. Лантратовым.

10 марта.Прошло собрание членов колхоза им. Ленина. Принято решение организовать на территории Петровской администрации колхоз «Прогресс», председателем колхоза избран Кравченко Иван Иванович.

26 марта.На территории Петровской сельской администрации образовано два фермерских хозяйства: «Петровское» (руководитель – Лантратов Александр Алексеевич) и «Гремучий» (руководитель – Лобынцева Анна Ивановна).

25 апреля.Начата газификация с. Сергиевка.

8 мая.В Доме культуры прошел вечер-воспоминание «Этот день мы приближали, как могли». Ветеранам и участникам войны, солдатским вдовам были вручены подарки. С приветственным словом на вечере выступил глава сельской администрации Морозов Валерий Григорьевич.

31 мая.Прошли сходы граждан по вопросу оказания практической помощи по уходу за посевами сахарной свеклы в фермерских хозяйствах «Петровское», «Гремучий».

15 августа.Прошли совещания-сходы граждан по вопросу сбора денежных средств для газификации с. Петровка.

1 сентября.В Петровской школе прошел День знаний. На празднике выступили директор школы Рассказова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы Верховенко Любовь Сергеевна, начальник налоговой инспекции Стрельцова Валентина Васильевна.

27 сентября.В Доме культуры состоялась церемония бракосочетания Кушкина Александра Николаевича и Бебениной Любови Николаевны. Церемония прошла по старинному русскому обряду.

1 октября.В сельской библиотеке прошел вечер-воспоминание «Когда мы были молоды». На мероприятие были приглашены солдатские вдовы, ветераны труда, участники строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава.

12 октября.Прошли выборы в Белгородскую областную Думу. Число избирателей, принявших участие в голосовании – 285. По итогам голосования наибольшее число голосов было отдано за Руденко Алексея Ивановича (194 голоса).

23 ноября.Состоялось собрание земельных пайщиков сёл Васильевка и Петровка, на котором принято решение организовать кооператив «Петровский». Председателем избран Демченко Леонид Иванович. В работе собрания принял участие заместитель главы администрации района Чурсин Владимир Михайлович.

3 декабря.Собрание пайщиков утвердило Устав кооператива «Петровский».

Декабрь.В Петровской сельской администрации в 1997 году закуплено молока у населения 994 ц, на корову закуплено 1142 кг.

Декабрь.На территории   сельской администрации в 1997 году родился 1 ребенок, умерло 10 человек.

1998 год

Январь.На 1 января 1998 года в Петровском сельском округе проживает 369 человек: с. Петровка – 159, с. Васильевка – 113, с. Сергиевка – 78, х. Гремучий – 19. На территории округа проживает участников войны и инвалидов – 21 человек, солдатских вдов – 7 человек.

5 января.По результатам переписи скота у населения в Петровском сельском округе на 1 января 1998 года имеется 87 коров, 80 свиней, 32 лошади, 6 овец, 47 коз.

23 января.Директором филиала «Петровский» избран Морозов Валерий Григорьевич.

9 февраля.Главой администрации Петровского сельского округа назначен Пономарев Алексей Васильевич.

3 февраля.Прошло собрание граждан с. Петровка, с. Васильевка и с. Сергиевка по вопросу сбора денежных средств для газификации.

20 марта.В Доме культуры прошло собрание ветеранов войны и труда. Председателем первичной организации ветеранов войны и труда избран Легезин Иван Ефимович.

10 апреля.В селе Петровка рядом с памятником и братской могилой советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне, был заложен парк в честь 55-летия Курской битвы.

3 октября.В Петровской школе прошел День учителя. На собрании были отмечены лучшие учителя: Верховенко Любовь Сергеевна, Лантратова Валентина Ивановна. Ученики подарили учителям цветы, прочитали стихи, посвященные Дню учителя.

16 октября. В школе прошла декада по изучению творчества великого русского поэта А. С. Пушкина. В 1-3 классах состоялся конкурс инсценировок сказок великого поэта.

9 декабря. В Доме культуры прошел День инвалидов, на котором присутствовал председатель районного Совета ветеранов и инвалидов М. И. Гоцуц. Каждому инвалиду руководством филиала «Петровский» было решено выделить по 5 кг сахара.

Декабрь. В филиале «Петровский» получен урожай озимых по 16 ц/га, ячменя – 5,5 ц/га, сахарной свеклы – 86 ц/га. Надоено молока на корову за год 2 074 кг. Закуплено молока у населения 774 ц, в т. ч. на корову – 890 кг.

1999 год

Январь.Численность населения на 1 января 1999 года в Петровском сельском округе составляет 350 человек, в т. ч. пенсионеров – 184, участников Великой Отечественной войны – 13, солдатских вдов – 3. У населения имеется 80 коров, 96 свиней, 32 лошади, 11 овец, 38 коз, 180 кроликов.

11 января.На территории Петровского сельского округа была образована ячейка Аграрной партии России, которую возглавил Кушкин Николай Иванович.

30 января.Директором филиала «Петровский» назначен Пономарев Алексей Васильевич.

30 мая.Прошли выборы главы администрации Белгородской области. Большинство голосов набрал Савченко Евгений Степанович.

9 июля.Началась уборка урожая зерновых культур. Стоит жаркая солнечная погода. Днем столбик термометра поднимается до 40 градусов.

1октября.В День пожилых людей в Доме культуры прошли посиделки «Согреем душу добром».

20 октября.Прошло собрание работников животноводства по вопросу готовности ферм к работе в зимний период.

28 ноября.В Доме культуры прошел вечер чествования передовиков сельского хозяйства «Спасибо Вам, люди». На мероприятии присутствовала начальник Прохоровского отдела культуры Басюк Елена Николаевна.

18 декабря. Подключен газ к домовладениям с. Петровка.

19 декабря.Прошли выборы главы района и районных депутатов, по результатам голосования главой районной администрации избран Маматов Владимир Иванович, депутатом райсовета избран Чурсин Василий Алексеевич.

29 декабря.В Доме культуры прошел праздничный вечер «С Новым годом!».

Декабрь.За прошедший год в филиале «Петровский» надоено молока на одну крову 2 182 кг; закуплено молока у населения 871 ц, что составило на корову – 1 089 кг. Получен урожай озимых 16,4 ц/га, ячменя – 8,2 ц, подсолнечника – 2,2 ц/га, сахарной свеклы – 172 ц/га.

2000 год

Январь.Численность населения Петровского сельского округа на 1 января 2000 года составляет 334 человека, в т. ч. в с. Петровка – 145 человек, с. Васильевка – 109 человек, с. Сергиевка – 69 человек, х. Гремучий – 13 человек. У населения имеется 76 коров, 108 свиней, 9 овец, 36 коз, 27 лошадей, 62 кролика.

15 марта.В Доме культуры состоялось собрание ветеранов войны и труда. Председателем первичной организации ветеранов войны и труда избран Сибиркин Григорий Владимирович.

26 марта.Прошли выборы Президента Российской Федерации. Путин Владимир Владимирович набрал 53,5 % голосов от общего числа избирателей, Зюганов Геннадий Андреевич – 37 %, Жириновский Владимир Вольфович – 2,72 %.

25 апреля. В Петровской школе прошла встреча за круглым столом с участниками Великой Отечественной войны Легезиным Алексеем Иосифовичем, Демченко Николаем Павловичем и труженицей тыла Чепурновой Татьяной Поликарповной.

8 мая.Прошел торжественный митинг, посвященный 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором выступили глава администрации Петровского сельского округа Алексей Васильевич Пономарев, участники Великой Отечественной войны Демченко Николай Павлович и Суслов Михаил Федотович.

25 мая.Прозвенел последний звонок для 9 выпускников Петровской школы. На линейке выступили директор школы Иванова Галина Михайловна, глава администрации А. В. Пономарев, директор Прохоровского КБО Н. В. Шарапова.

2 августа.В х. Гремучий священником Журавского храма  о.Алексеем был освящен водоисточник. Перед собравшимися выступил глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев. Священнослужитель о. Алексей предложил ежегодно на День святого пророка Ильи проводить богомоление на источнике «Гремучий».

1 сентября.В школе прошел праздник День знаний. На мероприятии выступил глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев. Он вручил денежные премии ученикам Евгению Кукушкину и Елене Потопило, принимавшим участие в уборке урожая.

3 октября.Филиал «Петровский» преобразован в КФХ «Заря». Директор хозяйства – Тюркин Андрей Геннадьевич, приехавший из Казахстана.

Октябрь.В КФХ «Заря» началась уборка сахарной свеклы. Было убрано 40 га, урожайность – 220 ц/га. Зерновых убрано – 799 га, урожайность – 15 ц/га, подсолнечника – 113 га, урожайность – 8 ц/га. Вспахано под озимые культуры – 2 216 га. В хозяйстве содержатся 89 коров. Надой молока – 1 325 ц (по 1 489 кг на корову). Приплод телят составил 57 голов, привес – 110 ц. Впервые за 10 лет в хозяйстве своевременно выдается заработная плата.

1 ноября.Ведущий библиотекарь Петровской сельской библиотеки Чеботарева Мария Григорьевна ушла на заслуженный отдых. Вместо нее приняла библиотеку молодой специалист Шпилева Ольга Николаевна.

24 ноября.Принято постановление администрации Петровского сельского округа «О завершении газификации села Петровка».

23 декабря.В ДК состоялся профессиональный конкурс «Учитель года». Первое место заняла учительница начальных классов В. И. Лантратова, второе место – учитель математики и физики В. С. Жданова, третье место – учитель географии Ю. А. Чернова.

2001

Январь.На 1 января 2001 года население по Петровскому сельскому округу составило 321 человек, хозяйств – 169. В с. Петровка – 149 человек, хозяйств – 66; с. Васильевка – 88 человек, хозяйств – 57; с. Сергиевка – 68 человек, хозяйств – 36; х. Гремучий – 16 человек, хозяйств – 10. Глава администрации Петровского сельского округа – Пономарев Алексей Васильевич.

22 февраля.На Масленичной неделе в Петровской основной общеобразовательной школе прошел праздник «Русская старинная, румяная да блинная».

7 марта.В Петровском ДК прошел праздник «Незабываемый милый образ», посвященный Международному женскому дню.

Июль. Начальником Петровского участка КФХ «Заря» назначен Н. А. Литвинов.

18 июля.КФХ «Заря» приступило к уборке зерновых, всего убрано 1 061 га, урожайность составила 20 ц/га. Подсолнечника убрано 102 га, урожайность которого составила 11 ц/га.

24 августа.К началу учебного года руководитель КФХ «Заря» А. Г. Тюркин подарил компьютер Петровской основной общеобразовательной школе.

14 октября.Возле администрации Петровского сельского округа на территории парка был торжественно установлен флаг Белгородской области. На мероприятии присутствовали глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев, руководитель КФХ «Заря» А. Г. Тюркин.

14 октября.Состоялись выборы в областную Думу депутатов третьего созыва. По Петровскому округу большинство голосов набрал В. Н. Потрясаев. В день выборов в с. Петровка состоялся концерт районной агиткультбригады, всех жителей бесплатно угощали шашлыками. Спонсором праздника выступило КФХ «Заря».

15 ноября.В КФХ «Заря» закончилась уборка сахарной свеклы. Было убрано 100 га, урожайность составила 188 ц/га. Вспахано под зиму 800 га земли.

Декабрь.В 2001 году в КФХ «Заря» животноводство составило 237 голов КРС, коров – 89. Надой молока – 2 333 ц, приплод – 102 головы.

2002

Январь.На 1 января 2002 года численность населения сельского округа составляет 341 человек. В с. Петровка – 157 человек, хозяйств – 68, с. Васильевка – 112 человек, хозяйств – 52, с. Сергиевка – 59 человек, хозяйств – 35, х. Гремучий – 13 человек, хозяйств – 10. Глава администрации Петровского сельского округа – Алексей Васильевич Пономарев.

22 февраля.В Петровской школе прошел турнир «Русский солдат умом и силой богат», посвященный Дню защитника Отечества. Соревновались две команды. Победила дружба.

Февраль.Ученица 1 класса Петровской основной общеобразовательной школы Марина Цыбуляк заняла 3 место в районном конкурсе чтецов «Художественное слово».

7 марта.В Петровской основной школе прошел праздничный вечер «Пришла весна», посвященный Международному женскому Дню 8 марта.

17 марта.Для сельскохозяйственных работ в КФХ «Заря» были привлечены 12 человек наемных рабочих.

Июль.В КФХ «Заря» подведены итоги уборки зерновых культур. Всего убрано пшеницы – 625 га, урожайность составила 33 ц/га; ячменя – 500 га, урожайность – 18,5 ц/га, подсолнечника – 250 га, урожайность – 7 ц/га, гречиха – 30 га, урожайность – 8,7 ц/га, рожь – 75 га, урожайность – 45 ц/га.

Июль.За хорошую работу механизатор В. И. Матузов поощрен руководством КФХ «Заря» коровой и 1 т зерна.

Сентябрь.В Петровском ДК и библиотеке силами работников был сделан косметический ремонт.

6 ноября.Ученики Петровской школы заняли 1 место в соревнованиях по шахматам среди основных школ района.

С 9 по 15 октября.Прошла Всероссийская перепись населения. В Петровском сельском округе  проживает 347 человек.

Декабрь.Согласно постановлению главы администрации Петровского сельского округа от 26. 12. 2002 года № 30 «Об охране памятника природы родника в х. Гремучий» родник внесен в список охраняемых источников на территории Прохоровского района.

2003

Январь.На 1 января 2003 года численность населения Петровского сельского округа составляет 328 человек, в т. ч. в с. Петровка – 156 человек, хозяйств – 65, в с. Васильевка – 111 человек, хозяйств – 56, с. Сергиевка – 54 человека, хозяйств – 30, х. Гремучий – 7 человек, хозяйств – 6. Глава администрации Петровского сельского округа – Пономарев Алексей Васильевич.

13 февраля. Состоялось отчетное собрание пайщиков КФХ «Заря» с повесткой дня: 1. Об итогах работы КФХ «Заря» за 2002 год. 2. План на 2003 год и награждение лучших работников. С докладом по итогам года выступил глава хозяйства А. Г. Тюркин. Премиями были награждены передовые работники хозяйства: В. И. Матузов (5000 руб.), А. А. Легезин (5000 руб.), М. И. Яковлева (1000 руб.), И. В. Матузов (1000 руб.). Г. И. Качурина (корова), Т. Н. Муска (теленок). После собрания прошел концерт художественной самодеятельности Прохоровского РДК.

9 марта.В с. Петровка, на площадке возле Дома культуры, прошел праздник  Проводы русской зимы. Жители села приняли участие в конкурсах, играх, розыгрыше лотерей.

8 мая.У памятника погибших солдат в с. Петровка состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. С приветственным словом к ветеранам войны и жителям села обратился глава администрации сельского округа А. В. Пономарев, также выступил ветеран Великой Отечественной войны А. И. Легезин. Затем всех присутствующих поздравили учащиеся школы.

25 мая.Состоялись выборы губернатора Белгородской области. По избирательному участку № 789 (с. Петровка) большинство голосов набрал Е. С. Савченко – 197 голосов, А. Т. Попков набрал 3 голоса, В. П. Алтухов– 3 голоса, против всех – 3. Всего в выборах приняло участие 221 избиратель.

21 июля.В Петровском ДК состоялись торжественные проводы на пенсию директора Дома культуры Александры Михайловны Кузубовой, которая проработала в этой должности более 30 лет. Юбиляра поздравили  начальник отдела культуры администрации района Е. Н. Басюк, заведующая РОМЦ отдела культуры В. И. Лавринова, глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев.

27 сентября.В престольный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на площадке возле Дома культуры прошел праздник День села. Жителей поздравили глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев, настоятель Журавского храма о. Алексей. С концертной программой выступили артисты районного Дома культуры. В этот день были награждены лучшие работники КФХ «Заря»: доярка Г. И. Качурина, механизатор В. И. Матузов, комбайнер П. В. Шварев.

Октябрь.В КФХ «Заря» закончилась уборка сахарной свеклы. Убрано на 120 га 35 090 ц свеклы, урожайность составила 292 ц/га.

26 ноября.В Петровском ДК прошел праздник «Самое дорогое слово мама», посвященный международному Дню матери. На вечер были приглашены мамы разных профессий. О каждой из них были сказаны теплые слова. С концертной программой выступили участники самодеятельности РДК.

7 декабря.Прошли выборы депутатов государственной Думы четвертого созыва, главы местного самоуправления Прохоровского района, депутатов Прохоровского районного Совета депутатов третьего созыва. По Петровскому избирательному участку большинство голосов набрала партия «Единая Россия», на выборах в местное самоуправление большинство голосов набрал В. И. Маматов. Всего в выборах приняло участие 212 избирателей. Участок занял 1 место среди участков района.

Декабрь.В КФХ «Заря» поголовье скота в 2003 году составило 288 голов, из них 90 коров, 2 лошадей. Надой на одну корову за год составил 2137 л.

2004

Январь.На 1 января 2004 года население Петровского сельского округа составляет 322 человека, хозяйств – 156. В с. Петровка 160 человек, 65 хозяйств, с. Васильевка – 105 человек, 56 хозяйств, с. Сергиевка – 52 человека, 30 хозяйств, х. Гремучий – 5 человек, 5 хозяйств. Глава администрации Петровского сельского округа – Пономарев Алексей Васильевич.

7 января.В Петровском Доме культуры для учащихся школы прошли посиделки «Свет Рождественской звезды ». Дети участвовали в конкурсах, пели рождественские песни, читали стихи, водили хоровод. Вместе с ведущими они  вспомнили традиции зимних праздников.

14 марта.Состоялись выборы президента Российской Федерации. По Петровскому избирательному округу большинство голосов набрал В. В. Путин.

8 апреля.В КФХ «Заря» начался сев ранних зерновых культур. Посеяли 520 га ячменя.

23 апреля.Начался сев сахарной свеклы, посеяно 250 га.

30 мая.Для работы в КФХ «Заря» были привлечены 48 наемных рабочих из Молдовы.

1 июня.В с. Петровка открылась спортивно-досуговая площадка «Дружба». Работники ДК, библиотеки, школы организовали для детей конкурсно-развлекательную программу.

24 июня.В Петровской основной общеобразовательной школе прошел выпускной вечер, на котором 6 выпускникам были вручены аттестаты об основном общем образовании.

27 сентября.В с. Петровка прошел День села, приуроченный к престольному празднику Воздвижение Креста Господня. Настоятель храма Святой Троицы с. Журавка о. Алексей освятил крест, который установили на роднике с. Петровка. С концертной программой перед жителями выступил коллектив Подолешенского Дома культуры.

25 октября.Глава фермерского хозяйства «Заря» А. Г. Тюркин начал покупать земельные паи у жителей села по 20 тыс. руб.

2005

Январь.На 1 января 2005 года численность населения Петровского округа составляет 321 человек, хозяйств – 143. В с. Петровка проживает 158 человек (61 хозяйство), с. Васильевка – 105 человек (50 хозяйств); с. Сергиевка – 55 человек (29 хозяйств), х. Гремучий – 3 человека (3 хозяйства). Глава администрации Петровского сельского округа – Пономарев Алексей Васильевич.

Февраль.В ДК прошло собрание пайщиков КФХ «Заря», на котором выступили: руководитель КФХ «Заря» А. Г. Тюркин, глава администрации Петровского сельского округа А. В. Пономарев. Многие люди решили продать свой пай фермерскому хозяйству.

1 мая.На роднике с. Петровка настоятель Журавского храма Святой Троицы отец Алексей впервые освятил пасхальные куличи.

9 мая.У памятника погибших воинов состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. В Доме культуры прошел вечер «Который раз цветет садами для нас победная весна». Ветеранов поздравил глава администрации округа А. В. Пономарев и учащиеся школы.

1 сентября.В Петровской основной общеобразовательной школе прошел День знаний. В школе учатся 23 ученика.

16 октября.Прошли выборы депутатов Белгородской областной Думы четвертого созыва, а также депутатов поселения, земских собраний городского и сельских поселений первого созыва вновь образованных муниципальных образований Прохоровского района. По Петровскому сельскому округу депутатом в областную Думу избран В. Ф. Куликовский. Среди партий большинство голосов набрала партия «Единая Россия». Депутатами земского собрания Петровского сельского поселения первого созыва избраны 7 человек: В. С. Жданова, С. П. Боженов, Т. В. Кушкина, О. В. Пурче, А. А. Легезин, А. Г. Тюркин, Г. И. Яловенко.

26 октября.В Петровском Доме культуры прошло заседание земского собрания первого созыва. Повестка дня: 1. Избрание мандатной комиссии; 2. О признании полномочий депутатов земского собрания; 3. Об избрании главы поселения и заместителя главы поселения. 4. О временном регламенте земского собрания. 5. Об образовании земской комиссии. 6. Утверждение председателем постановления комиссии. 7. О схеме управления поселения. 8. Об утверждении проекта устава муниципального образования Петровского сельского поселения. 9.  б утверждении положения о конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации сельского поселения. 10. О плане работы земского собрания на IV квартал 2005 года. Главой Петровского сельского поселения избрана В. С. Жданова,

29 ноября.Прошло второе заседание земского собрания. Повестка дня: 1. Утверждение Устава Петровского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области. 2. Утверждение постоянного регламента земского собрания. 3. Об итогах конкурса на замещение вакантной должности главы администрации сельского поселения. Главой администрации Петровского сельского поселения избран Алексей Васильевич Пономарев.

6 декабря.В Доме культуры прошло собрание инвалидов, на котором присутствовали  председатель районного общества инвалидов М. И. Гоцуц; начальник службы социальной защиты Прохоровского района Н. Д. Бойченко. В собрании приняли участие 25 инвалидов.

2006

Январь.Население Петровского сельского поселения составляет 311 человек, 134 хозяйских подворий, в т. ч. с. Петровка – 158 человек, с. Васильевка – 97 человек, с. Сергиевка – 54 человека, х. Гремучий – 2 человека. Глава администрации Петровского сельского поселения – А. В. Пономарев. Глава Петровского поселения – В. С. Жданова. На территории проживают 5 многодетных семей, 4 участника Великой Отечественной войны, 4 участницы строительства железной дороги Старый Оскол–Ржава. С 1 января 2006 года полномочия существующих структур администрации Петровского сельского округа прекращены и вновь образовано муниципальное образование Петровское сельское поселение.

8 января.В Доме культуры прошли посиделки «Чудо Рождественской ночи». Заведующая сельской библиотекой О. Н. Шпилева провела беседу «Традиции забытой старины». Колядки, песни, рождественские стихи украсили мероприятие.

19 января.В Крещенские морозы температура воздуха достигла минус 37 градусов Цельсия.

4 февраля.В рамках культурно-спортивной эстафеты «От семьи к семье, от поколения к поколению» в Доме культуры встречали коллектив художественной самодеятельности Коломыцевского сельского поселения с концертной программой.

11 февраля.Коллектив художественной самодеятельности Петровского поселения в рамках культурно-спортивной эстафеты посетил с. Коломыцево с ответным визитом. Была представлена интересная праздничная программа. Народные умельцы с. Петровка организовали выставку «Души и рук творенье».

26 февраля.Делегация работников бюджетной сферы посетила Белгородский драматический театр имени М. Щепкина, где был показан спектакль «Живая земля».

5 марта.Делегация Петровского сельского поселения участвовала в районном празднике «Ай, да масленица». Была подготовлена выставка народного творчества. Всех желающих угощали традиционными горячими блинами, бубликами и другими вкусностями.

13 марта.Работники администрации Петровского сельского поселения прошли с подворным обходом, цель которого «Профилактика птичьего гриппа». Всем было выдано предписание: с 20 марта по 20 мая домашнюю птицу держать в закрытых вольерах.

24 марта.Библиотека совместно со школой и Домом культуры провела открытие Недели детской книги «Любимых книг, любимые герои». Принимали участие учащиеся средних и младших классов.

25 апреля.  В библиотеке прошло открытие Недели книги для молодежи «Мы за здоровый образ жизни». Приняли участие учащиеся старших классов и студенты.

17 мая.В Доме культуры в рамках Дня семьи провели конкурсно – развлекательную программу «Под крышей дома своего». Приняли участие семьи – юбиляры: Михайлюковы – 50 лет совместной жизни, Пановы – 25 лет совместной жизни. Участники  праздника были награждены памятными призами.

6 июня.В День рождение великого поэта А.С. Пушкина в библиотеке проведена презентация книжной выставки «Наш Пушкин» и викторина по произведениям поэта.

24 июня.На территории Петровского сельского поселения началась предварительная сельскохозяйственная перепись.

Переписчик Шпилева О.Н. – ведущий библиотекарь.

С 1 по 28 июляпройдет основная сельскохозяйственная перепись.

11 июля.Библиотека совместно с Домом культуры провела Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава». Были приглашены ветераны, дети, учителя.

25 августа.Администрация поселения совместно с фермерским хозяйством «Заря» провели благоустройство центральной усадьбы и детской площадки. Была положена тротуарная плитка.

12 декабря.Учащиеся Петровской общеобразовательной школы Герасименко Марина, Демченко Женя и Сметов Михаил заняли первое место в районных соревнованиях по шахматам.

26 декабря.КФХ «Заря» переименовано в ООО «Заря – 2000», директор хозяйства Крешнев Юрий Константинович.

30 декабря.В Доме культуры прошел Новогодний утренник, подготовленный работниками школы и Дома культуры.

2007 год

Население Петровского сельского поселения на 1 января 2007 года составляет – 311 человек, в том числе

С. Петровка – 162 человека

С. Васильевка – 92 человека

С. Сергиевка – 54 человека

Х. Гремучий – 3 человека

Всего хозяйских подворий – 132, многодетных семей проживает – 5, участников Великой Отечественной войны – 4 человека.

Глава администрации сельского поселения – Алексей Васильевич Пономарев, председатель земского собрания – Валентина Степановна Жданова.

Петровское сельское поселение принимает участие в эксперименте по использованию самостоятельного бюджета.

26 марта.В хозяйстве ООО «Заря – 2000» начался сев зерновых культур, посеяно 500 га ячменя.

9 апреля.В хозяйстве «Заря – 2000» начался сев сахарной свеклы, всего посеяно 450 га.

4 мая.На территории Петровского поселения были установлены таксофоны в селах Петровка и Сергиевка.

29 июня.В селе Петровка благоустроен источник «Петровский», поставлено кольцо, положена плитка, сделаны ступеньки, посажены цветы.

20 августа.ООО «Заря – 2000» приобрело свеклоуборочный комбайн «Холмер».

11 сентября.Для уборки картофеля ООО «Заря – 2000» приобрело комплекс специального оборудования, который обеспечивает полный цикл работ для получения высоких картофельных урожаев. Всего картофельная плантация составила 100 га пахотной земли. Урожай достиг 170 – 200 ц с га.

2 октября.В Доме культуры для жителей села прошел вечер «Пуст будет теплой ваша осень», посвященный Дню пожилого человека. Присутствующие посмотрели концертную программу, подготовленную коллективом художественной самодеятельности Петровского Дома культуры.

27 октября.В рамках клуба «Семья» в Петровской сельской библиотеке была проведена конкурсная программа «Самовар мой кипит на дубовом столе».

24 ноября.В Доме культуры прошел праздник, посвященный Дню матери «Ты одна такая – любимая и родная». Женщин поздравил глава Петровского сельского поселения А.В. Пономарев и заместитель председателя комитета социальной политики администрации района О.В. Коробейников.

Многодетной матери Герасименко О.А. был вручен Знак «Материнская слава» IIстепени и денежное вознаграждение.

2 декабря.Состоялись выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва, выборы депутатов земского собрания второго созыва Петровского сельского поселения Прохоровского района.

По Петровскому сельскому поселению из партий большинство голосов набрала политическая партия «Единая Россия» - 185. Остальные голоса распределились следующим образом:

«Аграрная партия России» - 1 голос

«Коммунистическая партия Российской Федерации» - 2 голоса

«Либерально – демократическая партия России» - 1 голос

«Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» - 1 голос

Остальные партии не набрали ни одного голоса. Всего избирателей, занесенных в списки по Петровскому сельскому поселению – 199 человек.

Итоги выборов депутатов земского собрания Петровского сельского поселения второго созыва по избирательному участку №825:

Боженов С.П. – 191 голос

Жданова В.С. – 191 голос

Качурина Г.И. – 191 голос

Кушкина Т.В. – 190 голосов

Легезин А.А. – 188 голосов

Овчарова В.И. – 21 голос

Тюркин А.Г. – 192 голоса

Яловенко Г.И. – 187 голосов.

11 декабря.В Петровском Доме культуры прошло заседание земского собрания второго созыва. На первом заседании земского собрания второго созыва присутствовали: начальник отдела по работе с представительными органами местного самоуправления администрации района Наумов В.Г., глава администрации Петровского сельского поселения А.В. Пономарев. Заседание земского собрания вела председатель муниципальной избирательной комиссии сельского поселения Верховенко Л.С., которая сообщила, что на основании статьи 94 избирательного кодекса Белгородской области депутатами земского собрания избраны: Боженов С.П., Жданова В.С., Кучерина Г.И., Кушкина Т.В., Легезин А.А., Тюркин А.Г., Яловенко Г.И.

Повестка дня:

1. Избрание мандатной комиссии

2. О признании полномочий депутатов земского собрания Петровского сельского поселения второго созыва

3. Об избрании главы поселения и заместителя главы поселения

4. Об образовании постоянной комиссии Земского собрания

5. Об утверждении конкурсной комиссии

6. Об объявлении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации сельского поселения

7. О порядке формирования Муниципального Совета муниципального района «Прохоровский район»

8. Об избрании депутата в состав Муниципального Совета Прохоровского района

9. Об утверждении плана работы Земского собрания на Iквартал 2008 года

Земское собрание решило: считать избранным главой  сельского поселения Яловенко Галину Ивановну, заведующую Петровским фельдшерско – акушерским пунктом.

30 декабря.Состоялось второе заседание Земского собрания Петровского сельского поселения.

Повестка дня:

1. О проведение конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Петровского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области.

2. О бюджете Петровского сельского поселения муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области на 2008 год.

Конкурсная комиссия решила: признать победителем конкурса на замещение вакантной должности главы администрации сельского поселения Яловенко А.С., набравшего 9,75 баллов.

Земское собрание решило:

1. Утвердить решение конкурсной комиссии на замещение вакантной должности главы администрации Петровского сельского поселения.

2. Назначить главой администрации Петровского сельского поселения Яловенко Андрея Сергеевича.

3. Главе сельского поселения Яловенко Г.И. заключить трудовой договор – контракт с главой администрации Петровского сельского поселения Яловенко А.С.

В 2007 годуна развитие ЛПХ по Петровскому сельскому поселению было оформлено и получено 12 кредитов.

Умерло за 2007 год 11 человек, родилось – 5 человек.

2008 год

Численность населения Петровского сельского поселения на 1 января 2008 года составляет 301 человек, в том числе:

С. Петровка – 164 человека,  хозяйских подворий - 57

С. Васильевка – 91 человек, хозяйских подворий – 42

С. Сергиевка – 43 человека, хозяйских подворий – 24

Х. Гремучий – 3 человека, хозяйских подворий – 2

Многодетных семей проживает – 3,  участников Великой Отечественной войны – 3чел., вдов – 1чел.

Глава администрации Петровского сельского поселения – Андрей Сергеевич Яловенко.

Глава Петровского сельского поселения – Галина Ивановна Яловенко, заведующая Петровским фельдшерско – акушерским пунктом.

19 января.В праздник Крещение Господне на Петровском источнике настоятель Журавского храма Святой Троицы отец Алексей провел богомоление и обряд крещения воды.

15 февраля.В Доме культуры прошло отчетное собрание администрации Петровского сельского поселения. Выступили: глава администрации сельского поселения А.С. Яловенко, глава Петровского сельского поселения Г.И. Яловенко, заместитель главы района О.В. Коробейников.

Почетными грамотами за помощь в благоустройстве территории села были награждены: Козлов В.И., Голотовский Н.В., Кашинский Ю.Н., Чеботарев В.В.

2 марта.Состоялись выборы президента Российской Федерации. По Петровскому избирательному участку №825 большинство голосов набрал Д.А. Медведев – 192 (97,96%)

А. Богданов – 0 голосов (0%)

В.В. Жириновский – 1 голос (0, 51 %)

Всего избирателей – 198 человек

Явка – 196 человек (98, 99%)

14 марта.В Петровской основной школе прошла аттестация. По всем критериям школа набрала 55 баллов из 60.

3 июня.На братскую могилу в село Петровка приезжала из Москвы Савельева – сестра солдата Потапова Сергея Ефимовича, погибшего в бою на Курской дуге. Ранее место захоронения не было известно. Поиск брата сестра вела по интернету.

26 июля.ООО «Заря – 2000» приобрело зерноуборочный комбайн «Лексион» и трактор «Джон Дир».

22 сентября.В ООО «Заря – 2000» началась уборка картофеля. Урожайность составила 200 ц с га.

4 октября.В Петровской основной школе прошел праздник День учителя. В адрес учителей звучали приветственные слова, дети пели песни, был поставлен мини-спектакль «Волшебный сундук». В.И. Лантратова – учитель начальных классов провела соревнования между учителями.

В 2008 году по Петровскому сельскому поселению на развитие личного подсобного хозяйства оформила кредит Лазаренко К.

Умерло за 2008 год – 9 человек, родилось – 2 человека.

2009 год

Население Петровского сельского поселения на 1 января 2009 года составляет 298 человек, в том числе:

С. Петровка – 166 человек, хозяйских подворий – 57

С. Васильевка – 89 человек, хозяйских подворий – 42

С. Сергиевка    - 40 человек, хозяйских подворий – 23

Х. Гремучий – 3  человека, хозяйских подворий – 2.

Многодетных семей проживает – 4, участников Великой Отечественной войны – 2 человека.

Глава администрации Петровского сельского поселения Андрей Сергеевич Яловенко.

25 февраля.В Доме культуры прошел сход граждан Петровского сельского поселения, на котором выступили с отчетом о проделанной работе за 2008 год глава администрации сельского поселения А.С. Яловенко и исполнительный директор ООО «Заря – 2000» А.Г. Тюркин. С концертной программой выступил коллектив художественной самодеятельности Журавского Дома культуры.

14 апреля.Принято решение районной администрации о строительстве храма в селе Петровка на территории парка. Приступили к расчистке территории под храм.

2 июня.Настоятель Журавского храма Святой Троицы отец Алексей освятил место под строительство храма «Воздвижение Животворящего Креста Господнего» в селе Петровка.

18 июня.Начался капитальный ремонт Дома культуры и библиотеки.

4 сентября.Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и глава администрации района С.М. Канищев посетили село Петровку. Владыку встретили жители села с хлебом – солью. Был совершен чин освящения камня, где будет построен храм.

8 сентября.В рамках Всероссийской благотворительной акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу» мобильная группа, включающая в себя работников отделов социальной защиты населения, культуры, по делам молодежи, совета ветеранов посетили село Васильевка и село Сергиевка Петровского сельского поселения и встретились с жителями. Состоялся интересный разговор о жизни, а затем агиткультбригадой Прохоровского района была представлена концертная программа.

18 сентября.Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев посетили с рабочим визитом село Петровку, где встретились с жителями поселения, осмотрели строящийся на территории села храм,  капитально отремонтированный Дом культуры и библиотеку, ознакомились с работой сельскохозяйственного предприятия ООО «Заря – 2000». Губернатору продемонстрировали производственно – техническую базу предприятия и склады, где хранится выращенная продукция. Е.С. Савченко дал высокую оценку деятельности «Заря – 2000» и поручил департаменту АПК области разработать механизм поддержки этого сельхозпредприятия.

27 сентября.Настоятель Журавского храма Святой Троицы и Петровского храма Воздвижение Животворящего Креста Господнего отец Алексей провел обряд освящения колоколов, которые в скором времени зазвенят над селом Петровка.

Затем состоялось открытие сельского Дома культуры после капитального ремонта. Перед жителями выступили: А.С. Яловенко – глава администрации Петровского сельского поселения, А.Г. Тюркин – руководитель ООО «Заря  -2000», П.Р. Спиненко – ветеран труда, М. Каменская – председатель молодежи. Глава администрации района С.М. Канищев поблагодарил петровцев за высокие показатели в труде, активное участие во всех делах района, желание сделать село лучше.

В Петровке состоялись народные гуляния. В торжественной части звучали имена ветеранов труда (Спиненко П.Р.), нынешних передовиков сельского производства, активистов, хозяев самых благоустроенных подворий (Демченко В.Ю, Яковлева Т.Н.), чествовались многодетные и молодые семьи. Им дарили песни и стихи самодеятельные артисты Петровки и гости из Вязового и Радьковки. А в заключение праздника для всех были накрытые столы с угощениями.

8 декабря.Ко Всероссийскому Дню инвалидов в Доме культуры прошло собрание первичной организации общества инвалидов Петровского сельского поселения. Собрание вел И.М. Черкашин, председатель районной организации инвалидов. Для присутствующих был накрыт сладкий стол и представлена концертная программа коллектива художественной самодеятельности Петровского Дома культуры.

В декабре. Работники бюджетной сферы Петровского сельского поселения приняли участие в благотворительном марафоне «Внимание и заботу – ветеранам Великой Победы» и внесли средства в сумме 7674 рублей. Руководитель ООО «Заря – 2000» Тюркин А.Г. внес спонсорскую помощь в сумме 35 тысяч рублей.

Представители от Петровского сельского поселения: Герасименко А.Н. – директор Петровского сельского Дома культуры и Курганский Геннадий – ученик Петровской школы приняли участие в новогоднем параде Дедов Морозов и Снегурочек, который состоялся в Прохоровке. Он был посвящен наступающему 2010 году, году 65 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2009 году на территории Петровского сельского поселения умерло 6 человек, родилось – 3чел.

В 2009 году по ООО «Заря – 2000» собрано урожая пшеницы – 1745 т, урожайность – 35,6 ц с га, ячменя – 1528 тон, урожайность – 34,8 ц с га, гороха – 181 т, урожайность – 17,7 ц с га, подсолнуха – 1191 т, урожайность – 27,2 ц с га, кукурузы – 1364 т, урожайность – 49,8 ц с га, свеклы – 8400 т, урожайность – 300 ц с га, картофеля – 2583 т, урожайность – 172 ц с га.

Поголовье скота на конец 2009 года составило 257 голов

Коров – 90, нетелей – 24, молодняка – 142, бык – 1.

На общественных работах было занято 9 человек с окладом 4330 рублей за счет службы занятости.

2010 год

Численность Петровского сельского поселения составляет 288 человек, в том числе:

С. Петровка – 149 человек, хозяйских подворий – 52

С. Васильевка – 92 человека, хозяйских подворий – 39

С. Сергиевка – 44 человека, хозяйских подворий – 25

Х. Гремучий – 3 человека, хозяйских подворий – 2

Многодетных семей проживает – 2. На территории Петровского сельского поселения находится хозяйство ООО «Заря – 2000», руководитель Тюркин А.Г.,  фельдшерско – акушерским пунктом заведует Яловенко Г.И., магазин Прохоровского райпо – заведующая Панова Т.Г., сельский Дом культуры – директор Герасименко А.Н.,  сельская библиотека – филиал – ведущий библиотекарь Шпилева О.Н., Петровское отделение связи – начальник Ларина О.В.

2010 год объявлен Годом учителя. На территории села Петровка действует основная школа. В школе работает 7 учителей. Три учителя имеют высшее образование, четыре – среднее специальное. Обучаются 16 учеников. Директор школы Иванова Г.М.

Глава администрации Петровского сельского поселения Андрей Сергеевич Яловенко, глава Петровского сельского поселения Галина Ивановна Яловенко.

30 января.Представители села Петровка приняли участие в традиционном лыжном кроссе, посвящённом памяти 600 заживо сожженных советских военнопленных и мирных жителей в селе Гусек – Погореловка в годы войны, и заняли призовые места: глава администрации Петровского сельского поселения А.С. Яловенко - второе место в возрастной группе от 35 лет и старше, директор Петровского Дома культуры А.Н. Герасименко - третье место в возрастной группе до 35 лет. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки.

24 февраля.В Доме культуры состоялось торжественное собрание, на котором вручили юбилейные медали «65 лет Великой Победы» участникам войны, работникам тыла, участникам строительства железной дороги Ржава – Старый Оскол. Всего наград – 23. В мероприятии приняли участие: глава администрации Петровского сельского поселения А.С. Яловенко и первый заместитель главы администрации Прохоровского района В.В. Орехов. С концертной программой выступил коллектив художественной самодеятельности Петровского Дома культуры.

28 февраля. Делегация рыболовов – любителей от Петровского сельского поселения приняла участие в областном благотворительном фестивале любительского подледного лова «Особенности зимней рыбалки в Прохоровском районе», который проходил в Прелестненском сельском поселении на Костромском пруду. К сожалению, рыбалка не удалась, но праздник рыболовов – любителей порадовал всех его участников.

В марте.В этом году наблюдается затяжная, снежная зима. 19 марта ещё была метель, температура воздуха утром 8 - 10 градусов ниже нуля. Оттепель началась после 20 марта, таяние снега проходит постепенно.

12 – 18 апреля.Выполнялась реализация программы сплошного облесения меловых склонов, действующей в рамках проекта «Зеленая столица» засажена площадь 3 га саженцами сосны.

28 апреля.В рамках акции «65 лет Великой Победы – 65 добрых дел» в селе Петровка заложен яблоневый сад у памятника погибших воинов. Посажено 65 яблонь. В посадке принимали участие работники бюджетных организаций и работники ООО «Заря – 2000».

С 1 по 7 мая.К празднику Победы и освещению храма в центре села Петровка было проведено озеленение: высажено 30 конусовидных туй и 20 шарообразных, 6 голубых елей, 14 зеленых елей, 3 можжевельника, 2900 саженцев цветов. Спонсорскую помощь оказывало руководство общества ООО «Заря – 2000».

8 мая.Состоялось освещение храма Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. В торжестве освящения храма, которое осуществили архиепископ Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн, приняли участие председатель областной Думы А.Я. Зеликов, глава администрации района С.М. Канищев, его заместители, главы администраций соседних поселений, жители Петровки и окрестных сел, многочисленные гости из Прохоровки и Белгорода. На митинге, Владыка Иоанн вручил Благодарственную грамоту от Русской Православной церкви С.М. Канищеву – главе администрации района, В.В. Орехову – заместителю главы администрации района, А.Г. Тюркину – руководителю общества ООО «Заря – 2000». Затем праздник продолжился по традиции за общим столом с солдатской кашей, угощениями, с русскими песнями.

В июле.Стоит аномальная жара. Столбик термометра поднимается выше 40 С.

26 августа.ООО «Заря – 2000» приступило к уборке картофеля. Всего было засеяно 233 га, убрано 4746 тонн, урожайность составила 203,7 ц с га.

2 сентября.В хозяйстве ООО «Заря – 2000» закончилось строительство помещения для хранения семенного картофеля, которое оснащено спецоборудованием немецкого производства: вентиляция, установка температуры.

16 сентября.В Петровском Доме культуры состоялась встреча с кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы пятого созыва по Прохоровскому одномандатному избирательному округу №10 В.Ф. Куликовским. В.Ф. Куликовский рассказал о своей программе и ответил на вопросы жителей села Петровка. Вел встречу глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев.

27 сентября.В Доме культуры прошел праздник «Село мое родное». Жителей села поздравил глава администрации Петровского сельского поселения А.С. Яловенко и вручил  почетные грамоты и ценные подарки семьям юбилярам: Кушкиным Николаю Ивановичу и Тамаре Викторовне (35 лет совместной жизни), Ждановым Александру Семёновичу и Валентине Степановне (20 лет совместной жизни). Были вручены подарки самым маленьким жителям села, которые родились в 2010 году: Бабушкину Павлу и Савельевой Кристине.

10 октября.Состоялись выборы депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу, выборы депутатов Белгородской областной Думы пятого созыва по единому избирательному округу. По Петровскому сельскому поселению из партий большинство голосов набрало Белгородское региональное отделение «Единая Россия» - 174.

Остальные голоса распределились следующим образом

«Патриоты России» - 0 голосов

«БРО ЛДПР» - 2 голоса

«Коммунистическая партия Российской Федерации» - 7 голосов

«Справедливая Россия» - 2 голоса

Всего избирателей занесенных в список по Петровскому сельскому поселению – 195 человек.

Итоги выборов депутатов по Прохоровскому одномандатному избирательному округу №10:

Глазунов А.Н. -  1 голос

Куликовский В.Ф. – 182 голоса

Поливанов С.Н. – 1 голос

Шляхов Ю.В. – 3 голоса.

С 14 по 25 октября.Проводилась Всероссийская перепись населения. Переписчики заходили в каждый дом, всего было переписано 303 человека.

В декабре. Тюркин Андрей Геннадьевич (ООО «Заря – 2000) стал победителем в номинации «Человек слова – 2010». Конкурс учрежден группой компании «Агропром – МДТ». Основным критерием награждения стало сохранение договорных обязательств.8

В 2010 году на территории Петровского сельского поселения умерло 4 человека, родилось 3 человека.

В 2010 году хозяйство         ООО «Заря 2000» собрало урожай пшеницы 697 т.

Урожайность 22,7 ц с га

Ячменя 267 тонн, урожайность 21 ц с га

Подсолнечника 893 тонны, урожайность 19 ц с га

Кукурузы 91 тонна, урожайность 22.3 ц с га

Гороха 590 тонн,урожайность 21,3 ц с га

Сои 74 тонны, урожайность 7,3 ц с га

Сахарной свеклы 9327 тонны, урожайность 203,7 ц с га

2011

Население Петровского сельского поселения на 1 января 2011 года составляет 294 человека. В том числе: с. Петровка -156 человек, хозяйских подворий - 52; с. Васильевка - 90 человек, хозяйских подворий - 39; с. Сергиевка - 46 человек, хозяйских подворий - 25; х. Гремучий - 2 человека, хозяйских подворий - 2. Глава администрации Петровского сельского поселения А. С. Яловенко. Глава Петровского сельского поселения Г. И. Яловенко. Руководитель ООО «Заря-2000» А. Г. Тюркин. В Петровской основной школе в 2011 году 12 учеников. Директор Ю. А. Чернова.

20 января. В Доме культуры прошло отчетное  собрание администрации Петровского сельского поселения. Проводила собрание глава поселения Г. И. Яловенко. Глава администрации Петровского сельского поселения выступил с отчетом перед населением о проделанной работе за 2010 год и познакомил с планом работы на 2011 год. На собрании присутствовала ответственная за территорию заместитель начальника управления образования Ирина Викторовна Верещак. В целом работа администрации признана удовлетворительной.

5 февраля.Делегация работников Петровского сельского поселения приняла участие в массовых мероприятиях, посвященных Дню района. В поселке Прохоровка на ярмарке было представлено сельское подворье Петровки, в котором бойко шла торговля сельхозпродуктами хозяйства ООО «Заря-2000» и личных подсобных хозяйств.

6 марта. В Доме культурыпрошел праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню 8 марта «Незабвенный милый образ». Дети поздравили своих мам с праздником.

1 апреля. В администрации Петровского поселения состоялось 24-е заседание земского собрания, на котором были утверждены «Типовые правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории поселения».

24 мая.В зале сельского Дома культуры прошло земское собрание Петровского сельского поселения, на котором рассматривалось заявление Яловенко А. С. об освобождении с должности главы администрации Петровского сельского поселения  и расторжение контракта. Принято решение:

1. Уволить по собственному желанию с 1 июня 2011 года.

2. С 1 июня объявить конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Петровского сельского поселения.

1 июня. Состоялся прием граждан главой администрации Прохоровского района С.М. Канищевым и специалистами служб и учреждений. Прошел осмотр объектов на территории с участием глав администраций поселений, затем прошло итоговое рабочее совещание. И. М. Погорелова, первый заместитель главы администрации Прохоровского района, руководитель аппарата главы администрации района, сообщила, что Петровское поселение в общерайонном рейтинге по совокупности всех показателей занимает 1-е место, а в областном 34-е из 260.

23 июня. Состоялось заседание земского собрания Петровского сельского поселения, на котором по итогам подведения балов был избран главой администрации Петровского сельского поселения Старченко Сергей Васильевич, проживающий в с. Призначном.

Петровское сельское поселение посетила делегация из Рязани - представители областной Думы, Советов депутатов муниципальных районов. Гостей сопровождал глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев. Они посетили Дом культуры, библиотеку, школу, храм и территорию хозяйства ООО «Заря-2000».

12 июля. Петровское сельское поселение посетили представители делегации из Белоруссии, которую сопровождал глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев. Они посетили храм Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, Дом культуры и территорию хозяйства ООО «Заря-2000», где им особенно понравилась энергонасыщенная сельскохозяйственная техника, благоустроенная производственная база и автоматизированное по последнему слову техники огромное овощехранилище, орошаемые картофельные плантации.

15 августа. В Доме культуры состоялось территориальное собрание жителей с. Петровки по обсуждению «Народного бюджета» 2012 года. Здесь собрались односельчане, муниципальные служащие, представители производственной и социальной сфер деятельности. Собрание вел глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. От районной администрации присутствовала начальник управления земельных отношений Прохоровского района Ю. А. Сысоева.

16 августа. В хозяйстве ООО «Заря-2000» началась уборка раннего картофеля. Урожайность сорта «Импал»-320 ц с га. Всего в хозяйстве посажено 400 гектаров картофеля. В этом году была запущена современная система полива на картофельных полях и капусте.

11 сентября. На территории Петровского сельского поселения прошел крестный ход, посвященный 100-летию канонизации Святителя Иосафа Белгородского Чудотворца по маршруту села Вязовое-Петровка-Радьковка.

27 сентября. В Доме культуры прошел праздник села «Люблю тебя, моя сторонка». Жителей села поздравил глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко и первый заместитель главы администрации Прохоровского района, руководитель аппарата главы администрации района И. М. Погорелова. С концертной программой выступили коллективы художественной самодеятельности сел Призначное и Вязовое.

5 ноября. Спортивная команда Петровского сельского поселения приняла участие и заняла 2-е место в районных соревнованиях по гиревому спорту среди городского и сельских поселений.

23 ноября. В зале Дома культуры прошел очередной День поселения, где состоялись приемы главы администрации Прохоровского района С. М. Канищева и специалистов районных служб. С отчетом выступил глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. С. М. Канищев внес предложение, адресованное местной администрации и руководителю хозяйства ООО «Заря-2000» А. Г. Тюркину: построить в селе несколько домов для молодых специалистов.

4 декабря. Состоялись выборы депутатов государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. По Петровскому сельскому поселению большинство голосов набрала политическая партия «Единая Россия» - 162. Остальные голоса распределились следующим образом: «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 4 голоса; «Либерально – демократическая партия России» - 1 голос; «Патриоты России» - 0 голосов; «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» - 0 голосов; «Справедливая Россия» - 4 голоса; «Правое дело» - 0 голосов. Недействительных бюллетеней – 13 экз. Всего избирателей, занесенных в избирательные списки по Петровскому сельскому поселению – 189 человек. Проголосовавших – 184 человека.

17 декабря. Коллектив художественной самодеятельности Петровского сельского Дома культуры посетил село Кривошеевку в рамках культурно-спортивной эстафеты. Была представлена интересная концертная программа.

В 2011 году на территории Петровского сельского поселения родилось 5 человек, умерло 3 человека. Открылось ИП «Мисюрина» (предприниматель Мисюрина Ольга Ивановна) по выращиванию нетелей. На общественных работах было занято 2 взрослых  человека и 2-е детей в летний период.

В 2011 году хозяйство ООО «Заря-2000» собрало урожай:

пшеницы 1340 тонн, урожайность 40 ц с га;

ячменя 909 тонн, урожайность 33 ц с га;

подсолнечника 2450 тонн, урожайность 32 ц с га;

кукурузы 1953 тонны, урожайность 97,6 ц с га;

гороха 437 тонн, урожайность 18 ц с га;

сахарной свеклы 11264 тонны, урожайность 310 ц с га;

картофеля 11501 тонну, урожайность 302 ц с га;

капусты 1500 тонн, урожайность 113 ц с га.

Поголовье скота на конец 2011 года составило 229 голов: коров 100, нетелей 15, молодняка 111, быков 3.

2012

Численность населения Петровского сельского поселения на 1 января 2012 года составляет 294 человека, хозяйств 116 в том числе:

с. Петровка -160 человек, хозяйских подворий - 52;

с. Васильевка - 87 человек, хозяйских подворий - 38;

с. Сергиевка - 45 человек, хозяйских подворий - 24;

х. Гремучий- 2 человека, хозяйских подворий - 2.

Глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. Глава Петровского сельского поселения Г. И. Яловенко. Руководитель ООО «Заря-2000» А. Г. Тюркин.

7 января. В рамках районной культурной эстафеты с ответным визитом коллектив художественной самодеятельности Кривошеевского сельского поселения посетил село   Петровку. В Доме культуры была представлена выставка народных умельцев и насыщенная концертная программа. Жителей поздравили с праздником главы администраций поселений П. В. Лыков (Кривошеевское сельское поселение) и С. В. Старченко (Петровское сельское поселение).

12 января. Приостановила свою деятельность Петровская основная общеобразовательная школа. В связи с малым количеством учащихся и нехваткой основного педагогического персонала на сходе граждан было решено приостановить работу Петровской основной общеобразовательной школы. Ученики переведены в Радьковскую среднюю общеобразовательную школу.

4 марта. Состоялись выборы Президента Российской Федерации. По Петровскому сельскому поселению большинство голосов набрал В. В. Путин - 160 голосов, 86,96%;

В. В. Жириновский - 2 голоса, 1,09 %;

Г. А. Зюганов - 9 голосов, 4,89%;

М. Д. Прохоров - 1 голос, 0,54%;

С. М. Миронов - 0 голосов, 0,00%.

Число недействительных бюллетеней - 12 штук. Всего избирателей, занесенных в избирательный список по Петровскому сельскому поселению - 189 человек; проголосовавших -184 человека - 97,35%.

Впервые в истории выборов избирательные участки были оборудованы системами видеонаблюдения (ВЕБ-камерами) за ходом голосования, всеми действиями по выдаче избирательных бюллетеней, их опусканием в стационарные избирательные ящики, подсчетом голосов, составлением протоколов об итогах голосования и другими действиями членов избирательных комиссий с записью наблюдения и трансляцией в режиме реального времени сети Интернет.

8 мая. Делегация от Петровского сельского поселения приняла участие  в возложении цветов и венков к Вечному огню и на Аллею Славы Героев, автопробеге, посвящённому Дню Победы, прошедшем в поселке Прохоровка.

9 мая. На территории Петровского сельского поселения прошёл торжественный митинг, посвящённый 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Жителей поздравили глава администрации Петровского сельского поселения С.В.Старченко, а затем возложили венки к памятнику погибшим солдатам.

10 мая. Братскую могилу посетили родственники захороненного солдата Грибкова Василия Назаровича, уроженца Курской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

16 мая. Прошло 34-е заседание земского собрания Петровского сельского поселения, на котором решался вопрос  об избрании делегата на 7-ой съезд ассоциации «Совет муниципальных образований» «Белгородская область»». Выступила глава поселения Г. И. Яловенко с предложением избрать делегатом главу администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. Предложение поддержали.

20 июля. ООО «Заря-2000» приступило к уборке зерновых культур. Урожайность пшеницы составила - 55,3 Ц с га; ячменя - 40 ц с га.

11 августа. Представители Петровского сельского поселения приняли участие в празднике, посвященном «Дню физкультурника». Они заняли Iместо по пляжному волейболу.

4 сентября. В зале сельского Дома культуры прошел «День территории», где состоялись приемы граждан специалистами районных служб. С отчетом перед населением выступил глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. Вела рабочее совещание первый заместитель главы администрации Прохоровского района И. М. Погорелова. Слово предоставлялось: руководителю ООО «Заря-2000» А. Г. Тюркину; руководителям районных служб.

21 сентября. Семья Матузовых Владимир Иванович и Оксана Александровна приняла участие и заняла призовое место в районных соревнованиях «Семейные состязания» в зачет спартакиады среди команд городского и сельских поселений.

25 сентября. В сельском Доме  культуры прошла встреча жителей сельского поселения с доверенным лицом кандидата на пост губернатора Белгородской области Е. С. Савченко - В. Т. Бельковым. Он рассказал о предвыборной программе Е. С. Савченко.

30 сентября. В доме культуры прошел День села. Жителей села поздравили с праздником глава администрации Прохоровского района С. М. Канищев и наградил Благодарственным письмом за активное участие в благоустройстве села коллектив Петровского магазина и коллектив Петровского ФАПа. Глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко вручил ценные подарки семьям юбилярам: Чеботаревым Степану Григорьевичу и Екатерине Васильевне (45 лет совместной жизни) и Кукушкиным Николаю Федоровичу и Софье Игнатьевне (45 лет совместной жизни), а так же самой маленькой жительнице села Кисляковой Марии. Грамотами «За активное участие в благоустройстве поселения» были награждены: фельдшер Петровского ФАПа Г. И. Яловенко, ведущий библиотекарь Петровской сельской библиотеки - филиала О. Н. Шпилёва, директор Петровского Дома культуры В. И. Лантратова, кочегар И. В Верховенко. Грамотами «За лучшее благоустройство домовладений и прилегающей территории» награждены: А. С. Жданов, А.Н Эсаулов, Л. Ф. Яковлева. С концертной программой выступил коллектив художественной самодеятельности Петровского сельского Дома культуры, а так же коллективы соседних Домов культуры с. Вязового, с. Радьковки, с. Масловки, с .Призначного.

1 октября. В зале Петровского сельского Дома культуры прошел праздник, посвященный Дню пожилых людей «Нам годы не беда». Присутствующих поздравила с праздником Ю. А. Сысоева - начальник управления комитета имущественных и земельных отношений и вручила Благодарственное письмо «За активное участие в благоустройстве села» от главы администрации Прохоровского района жительнице села М. И. Матузовой. С концертной программой выступил коллектив художественной самодеятельности сельского Дома культуры.

11 октября. В администрации Петровского сельского поселения  прошло заседание земского собрания Петровского сельского поселения, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об установлении земельного налога и арендной платы на землю.

2. Об установлении налога на имущество физических лиц.

3. Об исполнении бюджета Петровского сельского поселения за IIIквартал 2012 года.

Слушали главу администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко, который ознакомил депутатов с повесткой дня и Т. В. Кушкину, которая предложила принять данные решения положительно.

14 октября. Состоялись выборы губернатора Белгородской области. По Петровскому сельскому поселению большинство голосов набрал Е. С. Савченко - 174 голоса -94,6%,

И. П. Горькова - 2 голоса — 1,08%; А. М. Запригайло - 0 голосов;  А. И. Кушнарев -1 голос-0,5%. Всего избирателей, занесенных в избирательный список по Петровскому сельскому поселению - 192 человека; проголосовавших -184. Избирательный участок был оборудован системой видеонаблюдения (ВЕБ-камерами) за ходом голосования.

3 декабря. В сельском Доме культуры прошло собрание первичной организации общества инвалидов Петровского сельского поселения. Собрание вела М. Г. Чеботарева - председатель первичной организации общества инвалидов. На собрании присутствовала Ю. А. Сысоева-начальник имущественных и земельных отношений. Для присутствующих был накрыт сладкий стол и представлена концертная программа коллектива художественной самодеятельности сельского Дома культуры.

22 декабря. В рамках культурно-спортивной эстафеты «Салют тебе, Великая. Салют тебе, Победа!» в Петровском сельском Доме культуры встречали гостей и коллектив художественной самодеятельности из села Шахово. Ими была представлена интересная концертная программа.

29 декабря. Администрация Петровского сельского поселения приняла участие в конкурсе «Новогодняя карусель» и заняла Iместо в номинации «Лучшее новогоднее оформление сельских территорий Iгруппы».

В 2012 году на территории Петровского сельского поселения действовало хозяйство ООО «Заря-2000». Собран урожай:

пшеницы - 3050 т, урожайность - 55,3 ц с га;

ячменя - 1920 т, урожайность - 40 ц с га;

картошки - 5500 т, урожайность - 250 ц с га;

свеклы -12274 т, урожайность-545 ц с га;

кукурузы - 4931 т, урожайность - 122,9 ц с га;

подсолнечника - 2175,6 т, урожайность-36,2 ц с га;

капусты - 1500 т, урожайность - 100 т с га;

Поголовье скота на конец года в хозяйстве составило -2 30 голов: коров-100; нетелей-20; молодняка -109; бык-1.

По Петровскому сельскому поселению на общественных работах было занято 2 человека. Родилось 2 человека, умерло - 5 человек.

2013 год

Январь.Численность населения Петровского сельского поселения на 1 января 2013 года составляет  286 человек; хозяйств – 115, в т. ч. в с. Петровка – 160 человек, 52 хозяйских подворья; с. Васильевка – 83 человека, 24  подворья; с. Сергиевка – 41 человек, 23 подворья; х. Гремучий – 2 человека, 2 подворья. Глава администрации Петровского сельского поселения – Сергей Васильевич Старченко. Глава Петровского сельского поселения – Галина Ивановна Яловенко. На территории поселения действует ООО “Заря-2000” (руководитель Андрей Геннадьевич Тюркин).

15 января.В сельском Доме культуры прошло открытое земское собрание. Глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко выступил с отчетом о проделанной работе за 2012 год и ознакомил с планом работ на 2013 год.

9 февраля.Прохоровский район встретил 85-летний юбилей. Работники ООО “Заря-2000”, сотрудники администрации и культурных учреждений Петровского сельского поселения приняли участие в празднике и ярмарке.

4 апреля. В Доме культуры состоялось предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты земского собрания Петровского сельского поселения. Вела заседание Г. И. Яловенко – секретарь Петровского первичного отделения партии «Единая Россия». На заседании присутствовали: В. М. Маматов – председатель Совета ветеранов района, В. Н. Кулабухов - секретарь Прохоровского отделения партии «Единая Россия». Путем голосования были выбраны  следующие кандидатуры: Г. И. Яловенко, А. Г. Тюркин, В. С. Жданова, М. А. Сеитов, Н. Н. Стародубцева, Л. Г. Фриму, А. А. Жданов.

22 апреля. В хозяйстве ООО «Заря – 2000» началась посадка картофеля. На семенных участках высаживается картофель высочайшей репродукции отечественных сортов «Жуковский», «Удача» и голландской селекции «Пикасо» и «Ривьера». Для подготовки качественного семенного материала зерновой группы хозяйство приобрело современную зерносушилку германского производства.

9 мая. На территории Петровского сельского поселения прошел торжественный митинг, посвященный 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Жителей села поздравил с праздником глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко, а затем жители, имеющие статус «дети войны», возложили венки к памятнику погибшим солдатам. Всех присутствующих угощали солдатской кашей.

8 июня. Коллектив художественной самодеятельности Петровского сельского Дома культуры и работники администрации приняли участие в первом фестивале народности и исторических реконструкций «Маланья», прошедшем в парке регионального значения «Ключи» Прелестненского сельского поселения.

14 июня. На территории хозяйства ООО «Заря – 2000» прошел семинар по вопросу выращивания семенного материала озимой пшеницы. На нем присутствовали руководители фермерских хозяйств Черноземья.

Июнь. Руководитель ООО «Заря» – 2000» Андрей Геннадьевич Тюркин выделил средства на покупку формы для местной футбольной команды (более 16,5 тыс. руб.).

20 июля.В администрации Петровского сельского поселения прошло экстренное совещание, на котором был рассмотрен вопрос о мерах по недопущению на территории Петровского сельского поселения африканской чумы свиней (АЧС).

8 сентября.На территории Петровского сельского поселения прошли выборы депутатов Петровского сельского поселения третьего созыва. Всего избирателей, внесенных в список голосования, 182 человека. Голоса распределились следующим образом: Верховенко И. В. – 43 голоса; Верховенко Л. С. – 146; Жданова В. С. – 130; Сеитов М. А. – 118; Стародубцева Н. Н. – 117; Фриму Л. Г. – 118; Тюркин А. Г. – 159; Юлчиева Н. Е.– 19; Яловенко Г. И. – 149. Депутатами земского собрания Петровского сельского поселения избраны Верховенко Любовь Сергеевна, Жданова Валентина Степановна, Сеитов Михаил Андреевич, Стародубцева Наталья Николаевна, Тюркин Андрей Геннадьевич, Фриму Любовь Георгиевна, Яловенко Галина Ивановна.

12 сентября.В Петровском сельском Доме культуры прошло первое заседание земского собрания Петровского сельского поселения третьего созыва, на котором была образована постоянная мандатная комиссия земского собрания (председатель – Фриму Л. Г.), признаны полномочия депутатов земского собрания, утверждены Регламент земского собрания, Положение о постоянных комиссиях земского собрания, план работы на 4 квартал 2013 года. Главой Петровского сельского поселения избрана Яловенко Галина Ивановна, заместителем – Жданова Валентина Степановна, членом Муниципального совета Прохоровского района – Тюркин Андрей Геннадьевич. Заседание вела старейший депутат Верховенко Любовь Сергеевна.

1 октября. На территории Петровского сельского поселения работники администрации и Дома культуры посетили на дому старейших жителей и поздравили их с Международным днем пожилых людей.

9 ноября. В с. Призначное состоялась зональная игра районной лиги КВН, в которой команда КВН Петровского сельского поселения «Собр» заняла 3 место.

22 ноября.В рамках проведения культурно-спортивной эстафеты, посвященной 60-летию образования Белгородской области «Славлю тебя, мое Белогорье», администрация Петровского сельского поселения с коллективом художественной самодеятельности посетила Шаховское сельское поселение и выступили с концертом.

31 декабря. В Доме культуры прошел новогодний вечер. На нем звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности. Проводились интересные конкурсы. Новогодний вечер закончился дискотекой.

Декабрь. В 2013 году в хозяйстве ООО «Заря-2000» собран урожай: пшеницы – 3 458 т, урожайность – 61 ц/га; ячменя – 2 249 т, урожайность – 52,4 ц/га; подсолнуха – 1 706 т, урожайность – 51,4 ц/га; кукурузы – 9 205 т, урожайность – 132 ц/га; сахарной свеклы – 17 025 т, урожайность – 603 ц/га, картофеля – 8 846 т, урожайность – 252 ц/га. Поголовье составило 279 голов: коров – 100, нетелей – 21, молодняка – 157, бык – 1.

В 2013 году на территории Петровского сельского поселения родилось 2 человека, умерло 8 человек.

2014

Январь. Численность населения Петровского сельского поселения на 1 января 2014 года составляет 269 человек (114 домовладений), в т. ч. с. Петровка – 144 человека, с. Васильевка – 89 человек, с. Сергиевка – 36 человек. Глава администрации Петровского сельского поселения – Сергей Васильевич Старченко. Глава Петровского сельского поселения – Галина Ивановна Яловенко. На территории действует ООО «Заря-2000» (руководитель Андрей Геннадьевич Тюркин).

6 января.В с. Петровка директором СДК В. И. Лантратовой для детей была организована игровая программа «Святочные гуляния». Вместе со взрослыми дети с удовольствием ходили от двора ко двору с рождественскими колядками. Закончилась программа дружеским чаепитием.

15 января.Начался капитальный ремонт здания администрации. Финансирует ремонт ООО «Заря-2000».

1 февраля.Депутаты земского собрания Петровского сельского поселения приняли участие в районном спортивном празднике «Зимние забавы», посвященном 60-летию образования Белгородской области и 20-летию Белгородской областной Думы, прошедшем в парке регионального значения «Ключи».

14 февраля.В Петровской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодого избирателя. Для молодежи поселения была организована встреча с работниками культуры, организаторами выборов, депутатами земского собрания.

20 февраля.В районном фестивале молодежного творчества «Вдохновение» ученица 8 класса Радьковской школы, жительница с. Петровка Ирина Цыбуляк в номинации «Поэзия о родном крае» заняла 2-е место.

1 марта.В с. Петровка на площадке возле Дома культуры прошли гуляния, посвященные Масленице. На празднике жители поселения с удовольствием участвовали в конкурсах, водили хоровод, угощались блинами и горячим чаем. В завершении гуляний было сожжено чучело Масленицы.

11 марта.В Петровском сельском Доме культуры состоялось расширенное земское собрание на тему «Комплексное озеленение и ландшафтное обустройство Петровского сельского поселения». С приветственным словом выступил глава администрации сельского поселения С. В. Старченко. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: 1. Об определении собственников земельных участков на территории Петровского сельского поселения. 2. О комплексном озеленении и ландшафтном обустройстве территории предприятий сельского хозяйства и торговли. 3. О комплексном озеленении и ландшафтном обустройстве улиц населенных пунктов Петровского сельского поселения. 4. О комплексном озеленении и ландшафтном обустройстве объектов социальной сферы Петровского сельского поселения.

10 апреля. На территорию Петровского сельского поселения состоялся выезд специалистов управления социальной защиты населения, пенсионного фонда, районной больницы в рамках реализации акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу». Совместно со специалистами районных служб жителей отдаленных сел посетили представители администрации сельского поселения и участники художественной самодеятельности Петровского СДК.

21 апреля.На территории Петровского сельского поселения прошло мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Депутат земского собрания сельского поселения А. Г. Тюркин награжден почетной грамотой главы администрации района.

9 мая.В с. Петровка прошли торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этот день на братскую могилу приехали родственники погибшего во время войны и захороненного в братской могиле села советского солдата, сержанта Грибкова Василия Назаровича. Это внуки Грибковы Александр и Сергей и правнуки Олег и Ярослав.

25 мая.В зональном этапе культурно-спортивной эстафеты среди организаций территориального общественного самоуправления района, прошедшем в с. Радьковка, приняла участие команда ТОС Петровского сельского поселения. Она встретилась с командами ТОСов из Кривошеевского, Журавского, Вязовского, Радьковского сельских поселений.

29 мая.В связи с профессиональным праздником – Днем работников связи – руководитель Яковлевского почтамта И. В. Луханина вручила благодарственное письмо начальнику Петровского отделения связи О. В. Лариной.

5 июня.В рамках проведения Дня эколога в Петровском сельском поселении прошли санитарно-экологические мероприятия по наведению порядка на территории поселения.

18 июля.В ООО «Заря-2000» началась уборка урожая. Ячменя убрано 4 708 т, урожайность составила 57 ц/га; пшеницы – 1 152 т, урожайность – 75,8 ц/га.

Июль.В районном конкурсе ландшафтного оформления и благоустройства территорий в номинации «Лучшее ландшафтное оформление территорий предприятий (организаций)» администрация Петровского поселения заняла 3 место.

12 августа.В ООО «Заря-2000» началась уборка картофеля. Убрано 12 120 т, урожайность составила 336 ц/га. Для уборки урожая были привлечены наемные рабочие из Украины.

22 августа.На территории Петровского сельского поселения прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Директор Петровского СДК В. И. Лантратова и жители с. Петровка провели шествие с флагами по селу.

30 августа.На территории сельского поселения прошел субботник в поддержку акции «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия», проводимой Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия».

26 сентября.В зале Петровского СДК прошел сход граждан по вопросу «Пропаганда безопасного пользования газом, предотвращение несчастных случаев при пользовании газом в быту». На мероприятии присутствовали начальник ПТО филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Строитель А. В. Сизиков, старший мастер центральной аварийно-диспетчерской службы филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Строитель Ю. Н. Матрашилов; и.о. начальника отдела ЖКХ и жилищной политики администрации Прохоровского района Т. И. Лыкова; председатель БРО РОВДПО «Яковлевское» В. С. Гусев.

28 сентября.В с. Петровка прошло празднование Дня села. В зале Дома культуры состоялась торжественно-официальная часть праздника. Жителей Петровки поздравили заместитель главы администрации района, начальник управления по экономическому развитию сельских территорий, агропромышленного комплекса и природопользования В. А. Рязанов; настоятель местного храма о. Алексей; глава администрации Петровского сельского поселения С. В. Старченко. Грамотами главы администрации Петровского сельского поселения за активное участие в общественной жизни поселения награждены: Т. В. Кушкина, А. Н. Эсаулов, М. Д. Голотовская, В. В. Пурче. Все поздравления сопровождались музыкальными номерами в исполнении участников художественной самодеятельности с. Петровки и с. Вязового. По окончанию на улице развернулось народное гуляние с гостеприимными накрытыми столами. Спонсор мероприятия – ООО «Заря-2000».

1 октября. В зале Петровского СДК прошло мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. Ветеранов и представителей старшего поколения с праздником поздравила Т. М. Маматова, начальник управления экономического развития администрации Прохоровского района и С. В. Старченко, глава администрации сельского поселения. Участниками художественной самодеятельности Петровского СДК был поставлен концерт. После концерта было организованно чаепитие.

3 октября.В районном фестивале-конкурсе «Таланты рабочей молодежи главный бухгалтер администрации Петровского сельского поселения Елена Михайловна Звягинцева победила в номинации «Вокал».

11 октября.В рамках Всероссийской акции «Живи, лес» на территории сельского поселения прошли мероприятия по высадке саженцев дуба.

30 октября.В с. Петровка на площадке возле администрации была установлена Доска почета Петровского сельского поселения. За высокие показатели в труде на Доску почета занесены: коллектив почтового отделения поселения, Мария Федотовна Соколова – доярка колхоза «Прогресс» с 1946 г. по 1995 г.; Мария Даниловна Голотовская – доярка колхоза «Прогресс» с 1956 г. по 1994 г.; Анна Андреевна Каменская – заведующая Петровским ФАП с 1954 г. по 1979 г.; Анатолий Григорьевич Чеботарев – животновод колхоза «Прогресс» с 1958 г. по 2000 г.; Алексей Егорович Михайлюков – животновод колхоза «Прогресс» с 1932 г. по 1995 г.; Варвара Ивановна Чеботарева – строитель железной дороги Ржава – Старый Оскол.

13 ноября.Юное поколение сельского поселения приняло участие в молодежной акции, приуроченной ко Всероссийскому дню отказа от курения. Был организован легкоатлетический пробег.

22 ноября.В Прохоровском РДК состоялся отчетный творческий концерт Петровского СДК. Концертная программа была представлена песенными номерами солистов, дуэтов и ансамблей. Особое впечатление на зрителей произвели яркие выступления детей.

1 декабря.Состоялся единый день приёма граждан в Петровском сельском поселении. Приём провели: Сергей Васильевич Старченко - глава администрации поселения; Валентина Степановна Жданова – заместитель главы сельского поселения.

6 декабря.Команда Петровского сельского поселения приняла активное участие во II зимней спартакиаде среди работников сельского хозяйства, проходившей на территории Журавского сельского поселения Прохоровского района. Соревновались в 5 видах состязаний: дартсе, набрасывании обручей на стойку, перетягивании каната, эстафете и стрельбе из пневматической винтовки.

8 декабря.В связи с завершением цикла областных и районных семинаров с использованием средств видеоконференцсвязи, для установления результатов усвоения пройденного материала члены участковой избирательной комиссии № 837 и её резервный состав прошли тестирование в администрации Петровского сельского поселения.

18 декабря.В здании администрации Петровского сельского поселения прошло заседание круглого стола «В единстве наша сила», на котором обсуждались вопросы развития территории поселения: работа ТОСов, демографическая ситуация и трудоустройство на территории поселения.

Декабрь.В 2014 году в сельском поселении родились 2 человека, умерли 5 человек. На общественных работах было заняты 2 человека.

Декабрь.В ООО «Заря-2000» урожай пшеницы составил 1 152 т, урожайность –75,8 ц/га; ячменя – 4 708 т, урожайность – 57 ц/га; картофеля –12 120 т, урожайность – 336 ц/га; сахарной свеклы – 13 365 т, урожайность  – 462 ц/га. Поголовья скота в хозяйстве – 210: коров – 100, молодняка – 109, бык – 1.

1 Литвинов А. Как заселялся наш край / А. Литвинов // Коммунист. – 1965.

2 Бобов А. Петровка, Васильевка или..? / А. Бобов // Истоки. – 1992. – 14 авг.

3 По воспоминаниям сторожила села М. П. Матрашиловой, 1922 г. р.

[4] Герои прифронтовой стройки : Поименно о тех прохоровцах, которые участвовали в строительстве железной дороги Старый Оскол - Ржава. – Белгород: изд-во «Отчий край», 2000. – С. 37-38.

5 По воспоминаниям М.П. Матрашиловой, 1922 г. рождения.

6 Прохоровский муниципальный архив

7 Герасименко М. Чтобы не стыдится поступков… / М. Герасименко // Истоки. – 2007. – 15 дек.

8Агропром – МДТ: Наш клиент – человек слова // Комсомол. правда. – 2010. – 28 дек. – С.13.

Дата последнего изменения: 15 Авг 2017 09:12